Железная руда продолжает нести убытки из-за проблем со спросом в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду колебались в пятницу, 14 апреля, ожидая второго подряд еженедельного падения на фоне растущих опасений по поводу спроса на сырье для производства стали в Китае.

План Китая ограничить производство стали отечественными производителями на уровне 2022 года усугубил эти опасения, снизив цены, которые и без того находились под давлением слабого внутреннего спроса на сталь во время предположительно пикового строительного сезона в стране, а также сдержанных глобальных экономических перспектив.

Bloomberg сообщил в четверг, что план по ограничению производства стали в Китае в 2023 году, как ожидается, будет опубликован к концу этого месяца.

Самая продаваемая в сентябре железная руда на Даляньской товарной бирже в дневное время торговалась с понижением на 0,8% до 768,50 юаня ($112,30) за тонну и ожидала недельного падения почти на 3%.

На Сингапурской бирже эталонная майская железная руда подешевела на 0,4% до $115,90 за тонну. За неделю пока больше 1%.

«Железная руда увеличила свои потери, поскольку Китай планирует ограничить производство стали в 2023 году. Это связано с более медленным восстановлением спроса и сдерживанием выбросов», — говорится в заметке стратегов по сырьевым товарам ANZ.

Тем не менее, несмотря на невысокий спрос, коэффициент использования мощностей доменных печей, эксплуатируемых 247 китайскими сталелитейными заводами, согласно еженедельному исследованию Mysteel, на этой неделе достиг 22-месячного максимума в 91,8%, сообщила консалтинговая компания и поставщик данных.

Даляньский коксующийся уголь практически не изменился, а кокс подорожал на 1,1%.

По словам аналитиков, спотовые и фьючерсные цены на арматуру в Китае достигли самого низкого уровня с декабря в начале этой недели на фоне слабого спроса.